Отделение гастроэнтерологии
для детей
НИИ Педиатрии и охраны здоровья детей
НКЦ №2 ФГБНУ «РНЦХ им. академика Б.В. Петровского»
Как правильно подготовиться к приему врача-гастроэнтеролога?

К сожалению, порой родители уделяют недостаточно внимания жалобам, которые предъявляет их ребенок. Нередко на приеме врач слышит лишь одну фразу «у нас просто болит живот», а когда начинает подробно расспрашивать о недуге, оказывается, что родители не могут ничего ответить, так как не замечали этих тонких нюансов, поэтому хочется поделиться с вами некоторыми секретами.

Чтобы прием гастроэнтеролога принес взаимное удовлетворение и вам, и врачу, предлагаем воспользоваться нашими рекомендациями. Во-первых, приводить ребенка на консультацию желательно натощак, то есть не следует принимать пищу как минимум шесть часов, потому что осмотр на полный желудок может дать совершенно неправильное представление о состоянии пищеварительного тракта ребенка.

Во-вторых, вполне возможно, что сразу же понадобится взять анализ крови, выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости или гастроскопию. Всегда помните о том, что все эти исследования проводятся строго натощак. В-третьих, внимательно оцените жалобы, которые предъявляет ребенок. Поскольку мы с пристрастием относимся к расспросу пациента и его родителей, на приеме будьте готовы ответить на следующие вопросы. Начнем с болей в животе.

  • Какой характер они носят: тупой, ноющий, режущий, распирающий либо по типу колик или спазмов?
  • Когда возникают боли: натощак, после еды, перед дефекацией или на фоне волнения?
  • В какое время возникают боли: утром, в течение дня или ночью?
  • Как долго длятся боли: минуты или часы?
  • Что помогает их прекратить или уменьшить: массаж живота, грелка или лекарственные препараты?

Следующее, на что нужно обратить внимание, это характер стула.

  • Насколько он регулярен?
  • Какова его консистенция? Он может быть нормально оформленным, кашицеобразным, жидким или, наоборот, плотным, большого диаметра, фрагментированным по типу «овечьего».
  • Каково его количество: много или мало?
  • Есть ли какие-либо примеси в кале: слизь или кровь, а также непереваренные остатки пищи?
  • Иногда стул может плохо смываться с горшка или унитаза, он может иметь неприятный запах или неестественный цвет (белый, зеленый или черный) – это тоже нужно обязательно отметить.

Необходимо также указать:

  • Есть ли у ребенка рвоты, когда они возникают: натощак, сразу после еды или через длительное время после приема пищи?
  • Что содержится в рвотных массах: слизь, пища, съеденная только что, либо непереваренная после прошлого приема пищи, нет ли примеси крови в рвотных массах?

Кроме того, обязательно сообщите, есть ли у ребенка отрыжка, неприятный запах изо рта, изменения аппетита?

Вот примерный перечень вопросов, которые вам может задать гастроэнтеролог. Подробные ответы на них – залог комфортного общения между пациентом, его родителями и врачом, а, соответственно, и путь к установлению диагноза и назначению верного лечения.

Пост подготовлен Сурковым А.Н. – д.м.н., заведующим отделением гастроэнтерологии для детей НИИ педиатрии и охраны здоровья детей НКЦ №2 ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского»