Отделение гастроэнтерологии
для детей
НИИ Педиатрии и охраны здоровья детей
НКЦ №2 ФГБНУ «РНЦХ им. академика Б.В. Петровского»
Новости отделения
News photo
ВЫШЕЛ В СВЕТ ПЕРВЫЙ В 2022 Г. ВЫПУСК ГАЗЕТЫ "ПЕДИАТРИЯ СЕГОДНЯ"
24 февраля 2022 года

Первый в 2022 г. выпуск специализированной газеты для педиатров "Педиатрия сегодня" увидел свет

Опубликован первый в 2022 г. выпуск специализированной газеты для педиатров "Педиатрия сегодня".

В подготовке материалов для издания участвовали многие сотрудники НИИ педиатрии и охраны здоровья детей НКЦ № 2 ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского".

В передовой статье "7П-педиатрия — новое направление медицины" д.м.н., профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, руководитель НИИ педиатрии и охраны здоровья детей НКЦ № 2 ФГБНУ «РНЦХ имени академика Б.В.Петровского» Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна и д.м.н., профессор, академик РАН, советник руководителя НИИ педиатрии и охраны здоровья детей Баранов Александр Александрович подчеркнули, что наметился переход к персонализированной, прогностической, профилактической и партисипативной медицине (4П-медицина, P4-Medicine) и внедрению принципиально нового направления в ней — 7П-педиатрии.

Выпуск газеты, увидевший свет в преддверии важнейшего педиатрического мероприятия - ХIХ Съезда педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», посвящен многим актуальным вопросам педиатрии, в частности, оси "кишечник-мозг", алгоритмам аллергодиагностики у детей, мобильным технологиям в лечении бронхиальной астмы, COVID-19 и мастоцитозу в практике детского дерматолога, клиническому наблюдению перелома гортани у подростка.

Гастроэнтерологи НИИ педиатрии и охраны здоровья детей д.м.н. Сурков Андрей Николаевич, д.м.н. Комарова Елена Владимировна и к.м.н. Кайтукова Елена Владимировна также приняли участие в публикации. Ими была подготовлена статья, посвященная современным возможностям диагностики фиброза и цирроза печени у детей (стр. 11-12).