Отделение гастроэнтерологии
для детей
НИИ Педиатрии и охраны здоровья детей
НКЦ №2 ФГБНУ «РНЦХ им. академика Б.В. Петровского»
Новости отделения
News photo
Продолжаем тесное сотрудничество с нашими коллегами трансплантологами
2 ноября 2022 года

Вхождение ЦКБ РАН в структуру ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского" позволило укрепить многолетние связи сотрудников отделения пересадки печени и отделения гастроэнтерологии для детей.

01.11.2022 состоялась встреча заведующего отделением пересадки печени, д.м.н. Андрея Валерьевича Филина и заведующего отделением гастроэнтерологии для детей, д.м.н. Андрея Николаевича Суркова, в рамках которой были обсуждены перспективы дальнейшего тесного сотрудничества.

Отделение пересадки печени НКЦ №1 ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. академика Б. В. Петровского» продолжает активную работу по Программе родственной трансплантации части печени от живого донора и Программе хирургического лечения детей и взрослых с опухолями печени.

В условиях сохраняющегося дефицита донорских органов развитие Программы трансплантации печени от живого родственного донора является единственной альтернативой для спасения жизни пациента с тяжелым заболеванием печени, особенно в детской возрастной группе. Отделение располагает потенциалом и опытом оказания трансплантационной помощи как взрослым, так и детям, включая пациентов первого года жизни. С 2008 года выполнено почти 200 родственных трансплантаций, 80% из которых – пациентам младше 14 лет.

Наличие собственной лаборатории медицинской генетики стимулирует развитие такого направления, как трансплантация печени при моногенных заболеваниях (болезнь Вильсона, прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз, тирозинемия, гликогеновая болезнь, дефицит альфа-1-антитрипсина, первичная гипероксалурия и др.).

Большая группа представлена пациентами с аутоиммунными заболеваниями печени (аутоиммунный гепатит и первичный склерозирующий холангит).

С учетом многопрофильности ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского» и наличия в его структуре Научно-исследовательского института педиатрии и охраны здоровья детей на базе НКЦ №2 предоперационное обследование и послеоперационное ведение осуществляется при тесном взаимодействии с ведущими российскими гастроэнтерологами и педиатрами.

Показатель 5-летней выживаемости пациентов после трансплантации печени достигает 80%, а в отдельных нозологических группах (моногенные заболевания) – 90%.

Одним из клинических направлений работы отделения пересадки печени является выполнение как органосохраняющих операций (резекции печени, включая расширенные и двухэтапные – ALPPS), так и родственных трансплантаций печени.

В рамках детской онкологической программы с 2008 года прооперировано 200 детей с первичными опухолями печени и опухолями, развившимися на фоне цирроза. Наиболее многочисленная группа насчитывает 138 пациентов с гепатобластомой (ГБ) – самой частой злокачественной опухолью печени у детей. В 80% наблюдений выполнены резекции печени, 2/3 которых представлены расширенными гемигепатэктомиями (трисекторэктомиями). У 29 пациентов с ГБ выполнены родственные трансплантации печени. Показатель 5-летней выживаемости после трансплантации по поводу ГБ приближается к 75% при условии, что у 40% детей на момент установления диагноза были диагностированы легочные метастазы. Кроме пациентов с ГБ хирургическое лечение в отделении получают дети с гепатоцеллюлярной карциномой, эмбриональной саркомой, симптоматической (растущей) фокальной нодулярной гиперплазией, мезенхимальной гамартомой и другими опухолями печени. Отделение располагает опытом лечения детей с паразитарными поражениями печени (эхинококкоз, альвеококкоз). Многопрофильность хирургического стационара с наличием экспертных хирургов в области сердечно-сосудистой и торакальной хирургии позволяет проводить самые сложные вмешательства при опухолевой инвазии в магистральные сосуды с их реконструкицей и/или протезированием, а также при сочетанной торакоабдоминальной локализации.

Обращаем Ваше внимание, что госпитализация в отделение трансплантации печени осуществляется бесплатно по каналам ОМС и ВМП.

Специалисты отделения проводят заочные консультации по профилям работы отделения. Для получения консультации необходимо предоставить подробную выписку пациента. При консультировании пациентов с очаговыми образованиями печени просим высылать записи КТ и МРТ исследований (папка с DICOM-файлами) в виде ссылок.

Контактные телефоны:

Заведующий отделением +7 499 766 47 31

Ординаторская +7 499 248 15 22

Здесь находится видео, в котором заведующий отделением пересадки печени НКЦ №1 ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского", д.м.н. Андрей Валерьевич Филин рассказывает о возможностях трансплантации печени у детей.